Поиск
Маршруты

Айва

Обзор
Меню
Новости
5
Фото
151
Отзывы
485
Особенности
Награды
Хорошее место 2026
Награда для любимых мест пользователей Яндекс Карт
Рейтинг 4,8
1059 оценок
Оцените это место

485 отзывов

По умолчанию
Ольга Ш.
Дегустатор 4 уровня
27 марта
Приятное семейное кафе, релаксирующая обстановка, вместо музыки - пение птиц. В ресторане свободно, столы удобно расположены, не впритык. Большие порции. Печень с картофелем порадовала. Хачапури с пылу с жару. Хинкали с курицей и грибами - много начинки! Фирменный десерт - карамелизированная айва также порадовал! Большое спасибо.
Илья Кузнецов
Знаток города 7 уровня
9 января
Побывал здесь дважды с семьёй - проездом. Удобная парковка. Посещение этого ресторана стало настоящим праздником для моих глаз и моего желудка! Интерьер поражает своей изысканной красотой и уютом, каждый уголок продуман до мелочей. Здесь гармонично сочетаются изысканный интерьер, уютные залы и комната для молитвы, создающие особую атмосферу комфорта и спокойствия. Персонал приветлив и внимателен, атмосфера располагает к приятному отдыху и наслаждению каждым моментом. Кухня Кавказа представлена здесь во всей красе: блюда приготовлены с душой и отличаются насыщенным вкусом и ароматом. Особенное внимание уделено деталям подачи блюд, благодаря чему каждый прием пищи превращается в настоящее гастрономическое путешествие. Двухэтажная структура ресторана позволяет выбрать наиболее комфортное пространство для отдыха. Первый этаж предназначен для активного общения гостей, второй же больше подходит для тихих бесед и приятного семейного ужина. Отдельно хочется отметить вежливый персонал, который оперативно решает любые возникающие вопросы. Приятное пение птиц и журчание ручья, дружелюбная атмосфера и превосходная кухня делают этот ресторан идеальным местом для встреч с друзьями, семейных праздников и деловых переговоров. В целом, посещение данного ресторана стало настоящим открытием и ярким событием, которое останется в памяти надолго. Рекомендую посетить каждому, кто ценит качественную кухню, комфорт и тепло восточной культуры. За халяль, возможность взять омовение и сделать молитву отдельный лайк) Обязательно вернусь сюда снова, чтобы вновь окунуться в атмосферу гармонии и гастрономического удовольствия!
Посмотреть ответ организации
Айгуль Каюмова
Знаток города 5 уровня
1 февраля
Приехали в Тюмень из Удмуртии на выходные. Остановились неподалеку от ресторана "Айва" и после первого же визита решили, что завтракать, обедать и ужинать будем только здесь! Всё очень вкусно, подача блюд и обслуживание — на высоте, всё приносят быстро. Отдельное огромное спасибо аниматору за интересные мастер-классы — дети были в восторге! А мы хорошо провели время. Успехов вам😍
Посмотреть ответ организации
Дядя Петя
Дегустатор 6 уровня
11 января
Перфекто !! Мы как гости , особо ничего не ожидали от восточного ресторана , но как мы ошибались ! Никаких изысков вы тут не найдете , но все блюда супер свежие , аккуратно нарезанные и выложены ! Очень вкусно любое мясо , что шашлык , что в блюдах ! Закажите джиз-биз и вы поймете о чем я ! Спасибо заведению и персоналу
Посмотреть ответ организации
Гузель
Знаток города 2 уровня
12 января
Всё понравилось. Вкусно, быстро. Заведение стильное, чистое, уютное. Огромный плюс семьям с маленькими детьми, что есть игровавая с аниматором. Девушка-аниматор приятная, детей развлекает интересно, ребенок не хотел уходить)
1
Посмотреть ответ организации
Елизавета Силина
Знаток города 5 уровня
27 февраля
Очень уютный, просторный ресторан, всё вкусно, красивая подача, хорошее обслуживание, с удовольствием приду ещё.
1
Посмотреть ответ организации
stakan_belogo_kipyatku
Дегустатор 6 уровня
10 июня 2025
Бренд-шеф ресторана Заур Янгляев родился в городе Баку. На кухне с 17 лет, его опыт и знания огромны - работал шеф-поваром в Италии, Словении, Турции, Беларуси и Азербайджане. Теперь «Айва» - ресторан, где продуктам уделяют особое внимание, т.к. это не просто семейный ресторан, а место, где готовят и подают блюда по рецептам ислама, адаптированные, авторские, но всегда 100% халяль. Кроме того, здесь вместо музыки пение птиц и совсем нет алкоголя, но есть молельная комната, детская комната, детское меню, меню завтраков, бизнес-ланч, веранда, фотозоны с кавказским колоритом - всё, чтобы гостю было максимально комфортно в любое время, выбранное для посещения. На моей памяти это первый ресторан с такими характеристиками, может быть есть ещё, но мне о них ничего не известно. Скажу больше, я читала Коран на русском языке и знаю, что в ресторанах с азербайджанской кухней, к примеру, по идее, алкоголя быть не должно, но он есть. Объясняется это просто, во-первых, его держат для гостей других конфессий, во-вторых, без алкоголя ресторан долго не протянет (свадьбы, банкеты и проч.). Поэтому тюменская «Айва» - проект уникальный, традиционный (здесь это определение имеет истинный смысл), вкусный и, возможно, первый не только в Тюмени. Итак, что в тарелке? Афар с тыквой и грецким орехом (210г/40г - 310₽) Пюре из тыквы, грецкий орех, сметана. Национальность блюда определить сложно, но если обобщу и скажу, что это блюдо кавказской кухни, то скажу правду. В книге Г. Р. Гаджиевой «Кухня лезгин», изданной в Махачкале в 1996 году, говорится и об афарарах, может быть поэтому Википедия считает это блюдо лезгинским. Афар - лепешка с начинкой в виде полумесяца. Эластичное пресное тесто для афарар раскатывают тонко и начиняют разными начинками - мясом, творогом, сыром, тыквой, сочетанием овощей, свежей зеленью (щавель, мята, лебеда, крапива, свекольная ботва и др.). У каждой хозяйки и семьи свои рецепты, которые передаются из поколения в поколение. В «Айве» тесто плотнее и раскатано толще, но начинки гораздо больше, поэтому считаю такие изменения обоснованными. В начинку из тыквы добавили немного карамелизированного лука, кориандра и семян кумина. Украсили ореховой пастой и сумахом. Подали со сметаной. Это вкусно, выверено и подано с уважением к гостю. Скажу больше, даже на утро афар из «Айвы» выглядел так, словно его только что приготовили. В меню ресторана есть афары: с мясом, с зеленью, с картофелем и сыром, просто с сыром и Афар Чахар (индейка, отварная полба, сливки, пряности, наршараб, сметана). Рекомендую с закрытыми глазами, уверена, все прекрасны, жалею, что не попробовала Афар Чахар, придется возвращаться! Плов с курицей и сухофруктами (350г/480₽) Рис тамаша (длиннозерный, душистый), укроп, куриное бедро (филе), красная фасоль, грецкий орех, барбарис, белый (обязательно) изюм, лаваш для плова. В Азербайджане около сотни разновидностей плова (кто-то пишет, что две, я точного ответа не нашла, поэтому пусть будет сотня). В «Айве» Заур готовит ту версию, которая ему, человеку, родившемуся в Баку, наиболее близка, скажем так: как для себя. И эта версия очень отличается от той версии плова, который готовят в Средней Азии или наших российских ресторанах. В Средней Азии рис готовится вместе со всеми остальными ингредиентами, в азербайджанском плове рис варится отдельно до 70-% готовности, затем его выкладывают в посуду (добавляя только укроп) на газмах - лепешку из теста с добавлением куркумы (на манер шах-плова: лепешка разрезается и укладывается внахлест, полностью закрывая всю внутреннюю поверхность кастрюли, края свешиваются наружу - они нужны, чтобы запечатать рис сверху), таким образом, за последующие полтора часа жидкость выпарится, создаст в процессе конденсат и рис напитается куркумой (или шафраном, к примеру). Отдельно готовится начинка. При подаче на рис выкладывают начинку и кусочки хрустящего газмаха. Блюдо приготовлено идеально - рис рассыпчатый (а это не у всех получается при такой технологии), до готовности доведен, начинка не сухая, всё можно попробовать по отдельности или перемешать и есть как привычный для нас плов, только вкус у него будет совсем другой, разнообразнее. Вкусно, необычно, гармонично, никаких вопросов, рекомендую! Долма с гатыком (190г/40г - 490₽) Виноградный лист, баранина, говядина, рис, сухая и свежая мята, свежая зелень, чесночный соус на основе мацони (гатык). В фарш из дагестанской баранины с добавлением курдюка (10:1) добавляется круглый рис и готовность долмы определяется по готовности риса. Не буду выдавать все секреты Заура, скажу только, что ни в одном ресторане нашего города мне не подавали ничего подобного. У нас в городе всегда рыхлая жесткая начинка, либо жесткая и плотная. Не удивлюсь, если долму Заура заказывают детям, после двухчасового томления на медленном огне, она нежна, сочна и безупречна. В соусе необходимый минимум чеснока, что тоже хорошо, не все любят с перебором. Вкусно, рекомендую! Кёфте с сулугуни (240г/40г - 620₽) Дагестанская курдючная баранина, говядина, кориандр, соль, душистый перец, копченый домашний сыр сулугуни, томат, лист фриллис. Прочитала, что кюфта упоминается в ранних арабских книгах (тогда ее называли naranjiya – «апельсинчик», шарики из бараньего фарша трижды глазировали смесью желтка с шафраном) и в кулинарной книге Сефевидов в XVI веке. Это блюдо можно встретить в Ливане, Сирии, Турции, Греции, Индии, Пакистане, на Балканах… Чаще всего его готовят в форме шариков и без начинки, но разновидностей кюфты много, а кюфту в форме полумесяца я недавно пробовала в Екатеринбурге, именно пробовала, есть не стала. Считается, что главное в кюфте - руки человека, вымешивающего фарш до однородной гладкой консистенции. Добавлю пропорции, ну и довести до готовности (дома, в Екатеринбурге, мне ее просто спалили), красиво подать - тоже искусство. В «Айве» кюфта выглядит аппетитно, текстура правильная, вкус больше мясной, чем пикантный, с ароматом дыма, не сухая, сыр хорошего качества и опять это блюдо по всем показателям выигрывает у тех, что я ела в Москве и Екатеринбурге. Сверху кюфта приправлена сумахом, который подчеркивает и максимально раскрывает вкус мяса. Подают с соусом из томатов, болгарского перца, с добавлением чеснока и яблочного уксуса, который усиливает вкус зелени, в данном случае - петрушки. Вкусно, рекомендую! Катаифи (150г/30г - 350₽) Тесто катаифи, сахарный сироп, сыр сулугуни, сметана, фисташки, пряности. Тесто катаифи делают сами (крахмал, вода, мука). В сироп добавляют гвоздику для пикантности и мяту для свежести. Сыр готовят специально для ресторана на сыроварне. Накануне ела этот восточный десерт в одном из московских ресторанов. И это две большие разницы. В «Айве» совершенно другие продукты, технология и вкус в финале. Мне этот десерт напомнил дубайскую версию, там не жалеют сиропа и несмотря на кажущуюся излишней сладость, оторваться от десерта невозможно. Вкусно! Гвоздика с мятой здесь играют ведущие роли, объединяя вкусы и ароматы в единое целое. Ложка сметаны на сыре добавляет десерту сливочной жирности и легкой кислинки. Тертая фисташка - текстуры, орехового аромата и маслянистого вкуса. Гармония! Карамелизированная иранская айва (150г/45г - 390₽) Десерт авторский, есть тонкости. Я не знала, но, оказывается, когда чистят айву, удаляют семечки, которые настаивают в воде для цвета. А потом уже в эту воду погружают айву часа на два, окрашивая и ее. Десерт напоминает карамелизированное яблоко (может быть потому, что кроме сахара здесь присутствует корица - привычная для яблока пара), но текстура плотнее. Подают с шариком сливочного мороженого, ягодами голубики, лепестками миндаля и листиками мяты. Вкусно и даже как-то сытно. Рекомендую, с чаем идеально! Исита (100г/240₽) Традиционная халва из муки, сахара и сливочного масла. Эту национальную дагестанскую халву можно увидеть и на свадебном столе, и в рационе пастуха, и в разного вида точках общественного питания всех городов республики. Готовят ее из большого количества растопленного сливочного масла, муки, которую обжаривают до определенного цвета и состояния и сахара. С одной стороны, десерт кажется простым, с другой, его вкус легко испортить. В «Айве» иситу подают теплой, текстура вязкая, вкус ореховый и это удивительно (орехов, как мы помним, в ней нет ни грамма). Вкусно, рекомендую! Ассам (600 мл/260₽) Резюмирую. Сложно оценивать блюда национальной кухни, культуры, носителем которой ты не являешься. Я могу только сравнивать, исходя из собственного опыта, не зная истинного эталонного вкуса, что тоже в корне неверно. Уверена в одном - в ресторане, где есть молельная комната, не могут готовить спустя рукава. Обслуживал нас молодой парень с распространенным в мусульманских странах именем Али, обслуживал с уважением, когда понял, что наш интерес гораздо глубже, чем у других гостей, пригласил шефа, потратившего на нас больше часа своего времени, за что я его искренне благодарила и благодарю, нам было очень вкусно, интересно и по-человечески тепло! Настоящее кавказское гостеприимство! Заведение с удовольствием рекомендую!
3
Посмотреть ответ организации
Надежда Камаева
Дегустатор 4 уровня
23 декабря 2024
Пишу прямо из ресторана. Красиво, уютно. Много места. Никто не дышит в спину. Есть детская комната. 2 этажа. Поют птички...самое главное- еда! Все , что подали ,приготовлено с любовью! Филе сёмги запечённое в сливках с овощами, салат с сёмгой и сливочным сыром. Штрудель с айвой. Все очень вкусно! Рекомендую однозначно!
1
Посмотреть ответ организации
Андрей Фурман
Знаток города 5 уровня
19 мая
Очень хорошее заведение! Отличная атмосфера и кухня. Мясо, хинкали и овощние нарезки просто на высоте! Только Дагестанский кюрзе в бульоне был не очень, из-за жареных кюрзе. А так всë очень понравилось! Всём приятного аппетита!
гульнар исмагилова
Знаток города 9 уровня
11 января
Были январь2026. Само заведение прекрасное .просторно ,красиво. Растения можно и живые добавить в интерьер. Заказывали чай марроканский-не плохо,лимонады тоже вкусные,,но вот катаифе это просто пародия на что не понятно ,да еще за такую цену.
Посмотреть ответ организации
Асмик Бадасян
Знаток города 2 уровня
6 мая 2025
В городе Тюмень были проездом, выбрали заведение интуитивно, и не прогодали. Вежлива встретили , проводили к столу. Нас обслуживала официант Анна, Анна знает меню, знает из чего состоят блюда. Блюда принесли очень быстро, несмотря на то,что компания у нас была большая. Все блюда были очень вкусные. Еда очень понравилась детям, что точно говорит о том,что еда вкусная. Спасибо Анне, ее работа очень ненавязчива и профессиональна. Заведение рекомендую, не пожалеете, особенно ваши животики.
2
Посмотреть ответ организации
Заяна Музраева
Знаток города 3 уровня
16 ноября 2025
Заведение очень понравилось, приятная атмосфера. Были сегодня, заказали салаты, горячее и супы, все было замечательно! Хочу отметить - соли было в меру, даже можно самому подсолить если есть потребность) Приятно видеть, что ресторан исправляет и прорабатывает свои «ошибки». Также мы заметили что стали привозить новые десерты на витрине, аппетитно выглядят! Попробовала чизкейк «малина» - мой фаворит теперь 😄🙏🏻
1
Посмотреть ответ организации
Светлана Захаренко
Дегустатор 6 уровня
12 декабря 2025
Очень приятный ресторанчик,атмосферно и чем понравилось что там 2а этажа,уютно очень, а фоном поют птички ,как будто на природе Еда вкусная,подача не сильно быстрая,но если пришел посидеть и провести вечер за беседой и вкусной едой,это сюда Есть детская комната Пр цене-средний чек по городу
Посмотреть ответ организации
Эмилия Шерифалиева
Знаток города 2 уровня
11 марта 2025
Твёрдая пятерка💕я влюбилась, лучший ресторан, по поводу ценника не могу судить, но мы с отцом до отвала наелись за 3к. Ему очень понравился чай, учитывая что дома особо не пьёт, тут весь выпил в соло) попался вежливый официант, помог зарегать бонус.карту Интерьер - это моя любимая часть💞 так красиво, так много мелочей замечаешь, разные люстры с закосом на кавказ как поняла, посуда, на лестницах манекены в папахах - мой любимый вайб. Спасибо, я провела чудесный ифтар и время с папой *и все же, я добавлю. Мне было важно хорошо провести вечер, но забронировав столик(во избежании отсутствия мест, не местные ведь, не знаем), нас посадили на 2 этаж, там менее колоритнее. И к тому же рядом сидели невежды- мат на мате, грустно было видеть как недоволен отец,вроде деньги отдали, а эти дураки все испортили( на оценку заведения это не влияет, но я как посетитель решила дополнить свой отзыв
3
Посмотреть ответ организации
Сергей
Дегустатор 4 уровня
8 апреля 2025
Отличный ресторан, детская игровая. Спокойное место. Халяльные блюда. Чисто и гармонично оформлено. Официанты - корректные и доброжелательные, хорошо работают. Ходим с разновозрастными детками, им тоже нравится.
2
Посмотреть ответ организации
Александра Г.
Знаток города 4 уровня
18 февраля
Красивое заведение, обслуживание на высоте, персонал прекрасный, хочется отметить отдельно официанта Елену вежливая, внимательная. Вкусная еда, атмосфера располагающая, спасибо
Посмотреть ответ организации
BRG
Дегустатор 4 уровня
14 марта 2025
Заприметили этот ресторан ещё до прилёта в Тюмень. По факту остались довольны. Красивое заведение, с хорошим интерьером. Удобная парковка рядом. Достаточно вкусные блюда, хорошее обслуживание. Особенно стоит отметить напиток - ЭМИЗ. Халяльный напиток, произведённый в Крыму. Очень интересный вкус.
1
Посмотреть ответ организации
Алёна Буркун
Знаток города 5 уровня
25 июля 2025
очень вкусненько, люблю салат с семгой и рыбку с гранатом, хоть всю зп на это спущу. всегда приносят достаточно быстро в условиях загруженности ресторана, атмосфера отдельный плюсик. официанты хорошие и добри, любим у вас сидеть постоянно:) обязательно зайдем еще раз
3
Посмотреть ответ организации
А Ч
Знаток города 3 уровня
6 мая 2025
Рекомендую заведение к посещению. Вкусный кофе, заказывал долму, тыквенный суп, хачапури , всё блюда очень вкусные, спасибо повару. Также хочу отметить работу официанта Анны, очень вежливая, тактичная, может порекомендовать выборе блюд. Спасибо заведению. Обязательно посетите.
2
Посмотреть ответ организации
Андрей
Знаток города 12 уровня
26 июля 2025
Отличное место, третий раз в нем отмечаем семейное событие. Очень понравилось обслуживание Дарьи, активная, добродушная девушка. Быстро сориентировала что взять, к какому времени подать заказанные блюда. Сервис на высоте и блюда очень вкусные.
1
Посмотреть ответ организации
Дарья
Знаток города 6 уровня
22 марта
Пришел, сел и сразу какое-то странное ощущение. Хостес без приветствия, с лицом как будто я ей мешаю, попыталась посадить не за стол, а куда-то в угол, хотя нормальные места были. Дальше просто сидел 10 минут и ко мне никто не подошел. Ни меню, ни официанта, вообще ноль внимания. В целом место оставляет ощущение полного безразличия к гостям. Сервис слабый, возвращаться желания нет.
Айдан
Знаток города 8 уровня
8 февраля 2025
Неплохое место, есть игровая зона . Но, кухня не очень понравилась, мясо которое подали на садже было очень жестким, не разжевать. Облуживание неплохое , но думаю что могло быть еще лучше. Возможно персонала не хватало. Счет вышел не маленький)) в другом ресторане на такое же количество людей вышло в разы меньше. Итак, дополню свой отзыв новым посещением в ресторан. Были небольшие изменения в меню ( это порадовало). Заказывали блюда, не все по вкусу понравились. Однако, не пойму за что в тот день оставили 23к 🤷🏻‍♀️ Причем это не впервые когда чек выходит слишком большим. Вроде цены не прям высокие, но окончательный чек вызывает подозрения. Все таки надо было проверить перед оплатой
3
1
Посмотреть ответ организации
Марат Арсланбеков
Дегустатор 3 уровня
2 января 2025
Прекрасное место, уютная атмосфера. Очень вкусные блюда по приемлемой цене. Обслуживание на высшем уровне. Очень понравилось блюдо "Афар с тыквой"
Посмотреть ответ организации
Гузель К.
Знаток города 3 уровня
20 июня 2025
20.06 с подругой пришли пообедать, зашли ориентировочно в 12:05, ждали официанта 5 минут, чтобы сделать заказ, в итоге не дождались, поднялась и сама сходила и попросила, чтобы у нас приняли этот несчастный заказ, после чего ожидание бизнес-ланча(!!!) составило более 20 минут, блюдо из основного меню ждали так же по времени, в итоге забыли принести соус, опять приходилось ловить официанта, тк никто не откликался от слова совсем! Бизнес-ланч шашлык из бедра с картофелем фри был отвратительный, съели, только потому что были сильно голодны и время поджимало. Никому не посоветую посещать это место, официантка спросила в конце все ли понравилось, честно озвучила все недовольства, пожала плечами и сказала: «спасибо за обратную связь». Больше не придем, дорого и невкусно
2
5
Посмотреть ответ организации
Арина
Дегустатор 4 уровня
17 декабря 2024
Халяль! Цены приемлемые, средний чек ~1500₽ ( хинкали, пита, различные хачапури, западные десерты, холодные и горячие супы, и тд по классике казахской кухни ) Персонал вежливый, претензий нет. Блюда вкусные и свежие. На два человека время ожидания заняло ~15-20 минут, людей было не мало. Интерьер- топи топ, есть второй этаж, а летом ещё есть веранда, прям напротив красивых гортензий ( они вроде так называются ) Если мой отзыв вам помог, то лайк поставь 𐙚 🥹
6
1
Посмотреть ответ организации
Ivan Babushkin
Знаток города 5 уровня
19 сентября 2025
В Тюмени мы гости, долго искали по картам хороший ресторан, у этого места очень хорошие отзывы, интересно откуда🙂. Взяли одно из самых дорогих блюд в надежде на качество: Садж с ягенком. Заявлено 1600 г, в итоге 150гр мяса 3 кусочка с костями, остальное - картошка с курагой. Мясо жесткое, очень сложно даже режется, не говоря даже о том, чтобы жевать. Овощи: баклажаны и перцы сделаны ужасно: разваливаются в пюре, баклажаны вообще невозможно взять вилкой. Вместо заявленной кинзы навалили петрушки, которая в этом "блюде" как приклееная. За 3200₽ 150 граммов мяса и ведро картошки с пюре из баклажана - это сильно. Из осеннего меню взяли салат с уткой, утка по вкусу как пропавшая курица, абсолютно не умеют готовить мясо. Ужасно. Испортили вечер за 4200₽ : с Чай с кизилом только порадовал, был вкусный. Обсоуживание и обстановка прекрасные, но кухня -ужасна.
4
Посмотреть ответ организации
Елена
Знаток города 9 уровня
12 сентября 2024
- Пожалуйста, присмотрите 5 минут за моей дочкой. Мне нужно намаз почитать. - так началась суббота в кафе Айва. Ко мне обратилась одна из посетительниц, потому что наши дети вместе были в игровой. Хорошее кафе, халяльная кухня ( сейчас прогуглю что это означает 😉), здесь нет алкоголя и свинины. Вкусный завтрак, и очень вкусный чай, особенно с сахаром ( в Айве он какой-то особенный). Главное здесь есть игровая комната, и всегда можно забронировать столик рядом, то есть наслаждаться едой, пить чай или кофе и видеть как играют твои дети.
3
1
Посмотреть ответ организации
Константин Протасов
Знаток города 3 уровня
17 мая
Приятная атмосфера, радушное государство и очень вкусные блюда. АФАР С СЫРОМ😍😋 Благодарю команду за приятные эмоции, поваров за вкусные блюда⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
1
Замир Шихтаиров
Знаток города 6 уровня
25 апреля 2025
Очень уютная атмосфера. Очень милый и приятный персонал. Есть молебная комната,что сильно добавляет данному ресторану огромный плюс. Нет алкоголя а это означает что всех кто не в пристойном состоянии вход закрыт. Можно прийти с семьёй есть детская зона тоже плюс.
1
Посмотреть ответ организации
Дарья Рогова
Знаток города 8 уровня
30 апреля
Были гостями города, на улице у женщины спросили где можно пообедать, порекомендовали Айву. Чистенько, атмосферно! Всем понравилось меню, наелись) Рекомендуем!
Вадим Андреевич
Дегустатор 4 уровня
22 января 2025
Очень уютное, чистое место. Персонал доброжелательный и отзывчивый. Блюда очень вкусные , порции большие. Заказал много, но быстро наелся , остаток аккуратно упаковали с собой. Рекомендую!
1
Посмотреть ответ организации
Ирина М.
Знаток города 3 уровня
28 июля 2025
Посетили семьей ресторан! Очень понравилось обслуживание персонала. Особенно официант Кирилл! Классная атмосфера, действительно очень уютно и по семейному! Также вкусная кухня, напитки, все супер!
Посмотреть ответ организации
Егор К.
Знаток города 2 уровня
28 июля 2025
Отличный ресторан! Кушаем тут периодически с его открытия. Есть сезонное меню, отличная комната для детей и, что самое замечательное, полное отсутствие алкоголя в меню. Всегда маемся перед выбором - что заказать, потому что всё блюда Очень вкусные!
1
Посмотреть ответ организации
Марченков Виталий
Дегустатор 6 уровня
21 октября 2024
Качество блюд и сервис на высоте. Салат Цезарь с курицей (650 рублей-самый дорогой Цезарь с курицей, пока) принесли за 5 минут. Шампиньоны на мангале с ярко выраженным ароматом дыма. Единственное, что осталось за бортом восторга, это соус, который подали к шаурме (650 рублей). Если описать 1 словом, то он непонятный и не дополнил общую картину блюда. В остальном все очень вкусно и сытно.
1
Посмотреть ответ организации
Алексей
Знаток города 9 уровня
21 апреля
Искали с семьёй где пообедать после аквапарка, смотрим халяль без алкоголя думаем ну и ладно нам и не надо. А вот что и мясо халяль поняли только когда приехали и меню смотрели. Решили что это не то что мы хотим и ушли. А за спиной бородатый дядя говорит официантке я же говорил что за алкоголем. Не приятно!
1
Зятикова Светлана
Знаток города 5 уровня
14 сентября 2025
Уютно, приятно, вкусно‼️ Замечательный, внимательный персонал! Завтракали, наивкуснейшие кашки , сырники пальчики оближешь и напитки в ассортименте на любой вкус. Рекомендую данное заведение 🙌
Посмотреть ответ организации
евгения хованова
Дегустатор 3 уровня
17 июня
Были несколько раз. Очень нравится обстановка, обслуживание и конечно, еда. Не важно, какую кухню вы предпочитаете, вы найдете для себя блюдо по душе. Нравится, что это не питейное заведение)))) именно покушать, основа этого заведения. Замечательное место и люди. Мы гости Тюмени.
Руслан А.
Знаток города 3 уровня
28 мая
Очень вкусно готовят, обстановка уютная, комфортная, официанты работают быстро, рекомендую.
Светлана А.
Дегустатор 3 уровня
6 февраля 2025
Приятное, уютное местечко, как для романтического свидания, так и для семейного ужина с детьми))) Вкусная кавказская кухня, приветливый персонал. С удовольствием вернусь сюда!
Посмотреть ответ организации
Дронго 777
Знаток города 7 уровня
14 ноября 2024
Был гостем в Тюмени два дня, за это время посетил 3-4 заведения, а так же достопримечательности города , познакомился с хорошими людьми,и яркие впечатления оставил ресторан Айва . Сейчас расскажу что сподвигло написанию этого отзыва. Первое атмосфера, спокойствие,пение птичек,не напряжённая фоновая музыка,гул гостей ,удобная мебель. Второе,это сочетание востока и запада в современном формате. Третье , название блюд которые унесли меня далеко в детство ,не только одни вкусные названия , а настоящий вкус детства, разнообразие мучных и мясных блюд ,и знакомые с детства сладости. Попробовал хинкали бакинские ❤️ Это было нечто , тот самый вкус бабушкиных хинкалей.)) Далее стейк ,кябабы тоже были на высоке . Конечно грех не упомянуть про авторский чай где собраны прекрасные нотки цитруса и пряностей. Благодарность всему персоналу за их труд и чуткое отношение к гостям. Отдельное спасибо шефу Зауру который рекомендовал этот ресторан, и проследил за всем процессом готовки блюд!) Вот под таким прекрасным впечатлением улетел в суету Москвы) До новых встреч.
4
Посмотреть ответ организации
Ирина з.
Знаток города 3 уровня
11 августа 2025
Отличный ресторан, всё очень понравилось от блюд до уютной обстановке. Отмечали годовщину свадьбы с друзьями, они тоже оценили сервис и блюда. Рекомендую посетить Айву.
Посмотреть ответ организации
Георгий Разинов
Дегустатор 3 уровня
13 июня
Обязательно к посещению с детьми))!!! Прекрасный интерьер, вкуснейшая кухня, непередаваемая атмосфера!!! Особенно порадовала аниматор, жаль что работает только по выходным.
Виктория М.
Дегустатор 4 уровня
31 октября 2024
Была несколько раз, ресторан кавказкой кухни без алкоголя. Еда вкусная, особенно понравились хинкали, пробовала несколько видов, все понравились, тк сделаны на тонком тесто, можно выбрать с сыром или с мясом. Нравятся хачапури по-аджарски и варенье из шелковицы и из роз. Спокойная расслабляющая музыка и современный интерьер. Единственное, хотелось бы, чтобы официанты работали побыстрее. А в остальном советую.
1
Посмотреть ответ организации
Валентина Трапезникова
Знаток города 5 уровня
20 апреля
Не любила хинкали, там попробовала, - понравились; лепёшка невзрачная, но вкусная; вкусный шашлык. Есть детская игровая
Денис
Дегустатор 5 уровня
12 июля 2024
Отличное место, всё сделано очень со вкусом. Большие залы, но в то же время очень уютно. Есть второй этаж и закрытая комната. Особенностей у данного заведения несколько. Во первых тут не продают алкоголь. Во вторых тут не играет музыка, а вместо неё приятное пение птиц. Заведение отлично подойдёт для приятного вечера или бизнес обеда. Посидеть компанией и пообщаться в спокойной обстановке. Быстро готовят и главное очень вкусно! К посещению обязательно, если хотите проникнуть колоритом мусульманского гостеприимства.
1
Посмотреть ответ организации
Игорь Аршинов
Дегустатор 3 уровня
6 апреля
Отличное место для семейного отдыха, также вполне подходит для отдыха людей, ведущих трезвый образ жизни, кухня невероятно вкусная, начиная от салатов и заканчивая мясными блюдами, персонал вежливый и крайне внимательный. Также имеется просторная детская комната. В плане соблюдения санитарно-гигиенических норм данный ресторан отличается даже, не побоюсь этого слова - презентабельными уборными комнатами, что в свою очередь подчёркивает его высокий статус. Заведение серъёзное, располагающее к себе посетителей любого возраста. Моя оценка - справедливые 5 звёзд! Крайне рекомендую!
Кирилл П.
Знаток города 4 уровня
16 мая 2025
Посетили ресторан "Айва" — всё очень понравилось! Блюда вкусные и красиво поданы, обслуживание на высшем уровне. Особая благодарность Елене и Анне за доброжелательность и внимание к деталям. Рекомендуем!
Посмотреть ответ организации
Алёна Измайлова
Дегустатор 3 уровня
23 сентября 2025
Ходили с мужем, были максимально в шоке от качества мяса, такое жесткое мясо не ели никогда. Обстановка очень красивая, но качество еды - ужас, ни в одном блюде не было вкусного мяса. Даже разрезать было проблемой, не говоря уже о том, чтобы прожевать. Также порции максимально маленькие. Салаты ок, но горячее не соответствует по объему блюда стоимости абсолютно. Невкусно и грустно.
2
Посмотреть ответ организации
Солдатова Евгения
Дегустатор 5 уровня
5 мая 2025
Все вкусно , подача быстрая . можно и на свидание и с детьми прийти. Хачапури очень понравилось. Рыба вкусная . плов на любителя, я не много другой люблю )
1
Посмотреть ответ организации
Mavluda
Знаток города 8 уровня
18 июля 2025
Вкусное уютное место для семейных праздников и встреч🙌🏻 Детям есть игровая зона где они могут поиграть когда родители наслаждаются вкусно едой😍
1
Посмотреть ответ организации
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6